Специалистами отдела почвенно-агрохимических изысканий проведено обследование с применением методов дистанционного зондирования в 80 хозяйствах в 14 районах Оренбургской области на площади 194,0 тыс.га.

По результатам агрохимического и эколого-токсикологического обследования земель сельскохозяйственного назначения подготовлена документация для 38 хозяйства на общей площади 93,8 тыс.га, в том числе по выполнению государственного задания – 21,9 тыс.га.

Испытательная лаборатория провела исследование почвенных образцов в количестве – 10387 шт., в которых определялось: содержание подвижного фосфора и калия по методу Мачигина, легкогидролизуемого азота, рН водной вытяжки, органического вещества, подвижного бора, серы, молибдена, меди, цинка, марганца, кобальта, а также определение содержания в почве нефтепродуктов, тяжелых металлов: свинца, кадмия, ртути, мышьяка и т.д. в общей сложности выполнен 16721 анализ. Выполнено 23 анализа минеральных удобрений. Так же в испытательной лаборатории проводилось определение подтверждения класса опасности методом биотестирования в воде – 10 образцов. Анализ отходов производства и потребления – 54 образца, в том числе 9 почво-грунтов методом биотестирования.